Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаАналитика

Рынок аренды ожил перед началом делового сезона

31 августа 2022 2 654
2022-09-01T00:53:49.478065+00:00
Рынок аренды ожил перед началом делового сезона
Эксперты Циан.Аналитики исследовали ситуацию на рынке долгосрочной аренды крупнейших городов России и выяснили, какие изменения уже произошли в сегменте съемного жилья, а какие еще предстоят. Подробности — в материале.
коротко о главном
  • В результате роста ставок аренды в июле и августе в большинстве городов удалось компенсировать весеннее снижение цен — в среднем ставки на 2,3% выше, чем в феврале 2022 года для «однушек» и на 6,3% для «двушек». В 14 локациях цены в августе всё еще ниже, чем в феврале. Среди них — Москва и Санкт-Петербург.
  • С приближением нового делового сезона и учебного года спрос на рынке долгосрочной аренды растет: в августе показатели активности потенциальных арендаторов выше на 30%, чем в июле. По сравнению с фоновыми значениями весны интерес стал больше на 60%.
  • Объем предложения с приближением нового делового и учебного сезона корректируется после весеннего роста. В августе на рынке на 20% меньше лотов, чем в июле, но по-прежнему больше, чем в феврале (на 25%) и год назад (на 60%).
важно

В выборку вошло 36 городов с численностью населения от 500 тыс. человек, а также Московская и Ленинградская области. Данные получены из объявлений, опубликованных на сайте cian.ru. 

В большинстве городов рост ставок компенсировал весеннее падение

На фоне увеличения объема предложения на рынке долгосрочной аренды весной 2022 года ставки в крупнейших городах РФ к июню снизились в среднем на 4% относительно февраля. Наибольшее снижение было в Москве (–13% в однокомнатных квартирах и –20% в двухкомнатных) и в Санкт-Петербурге (–14% в «однушках» и –13% в «двушках»).

После снижения ставок весной 2022 года с июня рынок долгосрочной аренды перешел к росту. Только за последний месяц ставки аренды по крупнейшим городам страны в среднем выросли на 4,3% для однокомнатных квартир и на 6,6% для двухкомнатных. Это явление связано с увеличением спроса на аренду — в августе относительно июля рост активности пользователей сайта cian.ru, интересующихся арендой квартир, составил порядка 30%.

Впереди начало учебного года и делового сезона, а значит, активизации рынка недвижимости. Причина роста средних цен предложения не в массовом повышении цен со стороны арендодателей, а в том, что наиболее доступные лоты разбирают быстрее, и остатки из-за этого становятся дороже.

В результате роста ставок аренды в большинстве городов удалось компенсировать весеннее снижение цен — в среднем по анализируемым локациям ставки на 2,3% выше, чем в феврале 2022 года для «однушек» и на 6,3% для «двушек». В 14 локациях цены в августе всё еще ниже, чем в феврале. 

В Москве и Санкт-Петербурге текущий рост ставок пока  не компенсировал весеннее снижение — сейчас квартиру в столичных городах можно снять дешевле, чем в феврале. 

Аналогичная ситуация в Московской и Ленинградской областях, Хабаровске, Владивостоке, Казани, Нижнем Новгороде, Перми, Воронеже, Красноярске, Оренбурге, Ульяновске и Ижевске.

По сравнению с августом 2021 года ставки аренды в среднем по крупнейшим городам сейчас на 10% выше и в «однушках», и в «двушках». В предыдущие месяцы цены также были выше, чем в аналогичные периоды 2021 года, — существенный рост ставок аренды наблюдался в конце лета — осенью прошлого года и весеннее снижение не компенсировало этот рост.

Динамика ставок долгосрочной аренды в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, Московской и Ленинградской областях (однокомнатные квартиры)

По данным Циан.Аналитики

Спрос увеличивается с приближением делового сезона

С февраля по июнь потенциальный спрос на рынке долгосрочной аренды менялся незначительно. Весной количество целевых действий (просмотров объявлений, звонков. — Циан.Аналитика) находилось на уровне 70–75% фоновых значений прошлого года. 

С июля активность пользователей стала возрастать на четверть в месячном выражении. За первые 20 дней августа показатель на 30% выше, чем за аналогичный период в июле, и на 20% выше фоновых значений 2021 года. Правда, в те же недели прошлого года интерес был на 80% больше среднего уровня 2021 года.

С большой долей вероятности по итогам августа спрос еще вырастет, но прошлогоднего уровня ждать не стоит. Все же общеэкономическая ситуация и неопределенность на рынке труда не прибавляют оптимизма. По сравнению с фоновыми значениями февраля и весны спрос выше на 60%.

Факторы роста спроса в 2022 году являются классическими для конца лета. Начинаются новый деловой сезон и новый учебный год. Кроме того, рынок аренды продолжает пополняться теми, кто не решается покупать квартиру в сложившейся конъюнктуре, — аренду рассматривают как инструмент краткосрочного решения жилищного вопроса до появления большей определенности в части всех внешних обстоятельств.

Динамика потенциального спроса на рынке долгосрочной аренды (за единицу взято среднее значение за 2021 год)

По данным Циан.Аналитики

Приближение нового делового сезона корректирует объем предложения

С конца февраля и до начала лета на рынке долгосрочной аренды крупнейших городов РФ фиксировался стремительный рост объема предложения. Только в марте выбор квартир в аренду вырос на треть в месячном выражении. Наиболее заметный рост был в Москве и Санкт-Петербурге. 

Среди причин были сезонность (в феврале и марте рынок традиционно более активно наполняется новыми объявлениями. — Циан.Аналитика), переток из сегмента продажи квартир на «вторичке», появление на рынке лотов от тех жителей крупных городов, которые решили переехать в другие страны и регионы на период неопределенности, переток из сегмента посуточной аренды квартир, рост срока экспозиции.

Увеличение объема предложения продолжалось до конца весны, в июне тренд сменился. В начале лета среди причин снижения показателя были переток спроса с покупки квартир — «первичка» продолжала дорожать, на «вторичке» высокие ставки по ипотеке — на аренду, а также возвращение лотов из аренды в продажу. К августу добавилась сезонность — в преддверии нового учебного года и делового сезона спрос на рынке аренды возрастает, а объем предложения сокращается.

Возросшая активность арендаторов ведет к корректировке объема предложения после его стремительного роста весной.

В августе на рынке доступно на 21% меньше лотов, чем месяц назад. Особенно сильно за последний месяц объем предложения сократился в Томске (на 68%), Воронеже (на 56%), Новокузнецке и Хабаровске (на 45%), Кемерове (на 44%).

Сейчас выбор на рынке долгосрочной аренды крупнейших городов РФ на четверть больше, чем полгода назад, и на 60% больше, чем в августе 2021 года, т. е. снижение количества лотов в последние три месяца пока  не компенсировало весенний рост.

В Москве выбор сейчас на 74% больше, чем зимой, в Санкт-Петербурге — на 15%. В Северной столице весной объем предложения вырос особенно сильно, поэтому сейчас коррекция идет дольше. В 17 городах из 38 показатель сейчас всё же ниже, чем полгода назад, т. е. в половине локаций текущее снижение объема предложения превысило весенний рост, а в половине — пока нет. 

Среди этих 17 городов в основном локации с небольшим объемом предложения, хотя есть и исключения — Тюмень, Екатеринбург, Ростов-на-Дону. Поэтому в целом по крупнейшим городам РФ выбор сейчас всё еще больше, чем зимой.

Динамика объема предложения на рынке долгосрочной аренды в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, Московской и Ленинградской областях

По данным Циан.Аналитики

«В конце лета и начале осени на рынке долгосрочной аренды традиционно высокий сезон: ищут жилье студенты, заканчивается сезон отпусков. Те, кто по причине отсутствия в городе откладывал переезд, возвращаются в город и активнее занимаются поиском недвижимости, — сказал руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов. — Сейчас мы фиксируем рост спроса и арендных ставок на фоне сокращения объема предложения.

По мнению эксперта, в течение нескольких следующих недель текущая динамика сохранится, вероятно в сентябре цены вырастут еще на 8–10%.

«Произойдет это на фоне ухода дешевых лотов из активного предложения (в дальнейшем часть этого роста скорректируется за счет появления в предложении новых недорогих квартир). Будет ли системный рост рынка в дальнейшие месяцы — зависит от ситуации в макроэкономике и на рынке труда, а также от развития эпидемиологической ситуации», — резюмировал Алексей Попов.

По данным Циан.Аналитики

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#аренда квартир#аналитика#Россия
арендааренда квартираналитикаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru