Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Как оформить балкон? Советы дизайнеров

13 августа 2018 60 748
2020-10-09T15:33:50.620000+00:00
Как оформить балкон? Советы дизайнеров
Балкон можно преобразовать в лаунж-зону, кабинет и даже мини-спортзал.

Во что только не превращает балкон современный человек: в кладовку, чулан, хранилище вещей, которые редко используются. Однако нужно отказываться от стереотипов, балкон – драгоценные квадратные метры, которые особенно пригодятся владельцам малогабаритных квартир.

Вы сами можете придумать функционал для балкона или лоджии. Это может быть лаунж-зона или продолжение столовой, кабинет или мини-спортзал, мастерская или зимний сад. Мы представляем вам идеи дизайна, которые сделают ваш дом еще комфортнее.

Дизайн балкона должен быть многофункциональным, практичным, комфортным и эстетичным.

Существует множество сценариев, которые позволяют преобразить балкон: одни предусматривают снос стен и утепление, другие требуют установки панорамных окон. Все зависит от ваших личных предпочтений, а также от бюджета.

Бытует ошибочное мнение, что балкон является логичным продолжением помещения, из которого на него есть выход. Да, современный дизайн балкона предполагает соблюдение правил единого стиля, но это вовсе не обязательное условие. Так что можете смело ставить деревянные комоды и стулья грубого плетения в стиле прованс на балконе, которому предшествует комната, выдержанная в классическом стиле.

Многие стремятся переделать балкон в застекленную лоджию. Но если в плане функционала это ничего не меняет, то можно остановиться и на варианте оформления открытого балкона, на котором будет приятно коротать вечера. Правда, у этого варианта есть один существенный недостаток – зимой вы не сможете наслаждаться пребыванием на улице, не выходя из дома.

Балкон можно считать настоящим спасением для тех людей, у которых есть хобби, для которых нет возможности отвести отдельную комнату в квартире. Его можно переоборудовать в фотостудию или художественную мастерскую.

Чаще всего балкон рассматривают как лаунж-зону. Летними вечерами здесь можно наслаждаться окружающим пейзажем, попивая чай или кофе.

Если у вас маленький балкон, отдайте предпочтение светлым оттенкам, которые визуально расширят пространство. И не перебарщивайте с декоративными элементами – на малых площадях они вносят диссонанс.

При выборе мебели для балкона вас ограничивает дефицит пространства. Здесь все просто. Компактные, а еще лучше раскладные стулья и столик позволят при необходимости освободить балкон для велосипеда или развешивания белья после стирки.

Деловые люди могут использовать балкон в качестве кабинета. Небольшая столешница вдоль окна, полки с книгами и компьютер – вот и готов уютный домашний офис, в котором время от времени захочется отвлекаться от работы и радоваться огням большого города.

Хотите сделать балкон более уютным? Достаточно поставить один или даже парочку светильников, которые излучают мягкий свет. И не забудьте повесить гамак, который даст возможность с комфортом наслаждаться закатами.

Нередко владельцы квартир превращают балконы в нечто, что напоминает «зимний сад». И если вы тоже решили декорировать балкон при помощи растений, то лучше это делать, если он выходит на юго-восток – тогда естественное освещение присутствует 12 часов в сутки и более. На других балконах лучше использовать растения, которые подолгу могут обходиться без света.

Степень освещенности в помещении считается низкой, когда естественный свет в нем присутствует менее пяти часов в сутки.

Оригинальная идея – обустройство на балконе мини-спортзала с полочками для воды и полотенец, местом для спортивного инвентаря и парочкой вазонов. Самое главное, что теперь вы не сможете сказать, что у вас нет времени на посещение спортзала.

Если вам повезло, и в вашей квартире вместо балкона имеется лоджия, ее можно объединить с примыкающим помещением, увеличив квадратуру жилой площади. Чтобы не нарушить нормы закона, можно использовать панорамные двери, параллельно утеплив балкон. Если это кухня, то на лоджии можно организовать рабочую зону, которая не будет страдать от недостатка естественного освещения. Возможно, здесь найдется место и для холодильника.

Панорамные двери помогут визуально объединить спальню и досуговую зону.

Выбирая отделочные материалы, сделайте ставку на практичность. Пусть это будут недорогие, но неприхотливые в уходе ламинат или керамогранит. Стены лучше всего обшить стеновыми панелями, а если дом кирпичный, то на балконе можно оставить кладку, один из элементов стиля лофт.

Довольно органично смотрятся объединенные гостиная и балкон. Для этого не нужно нарушать закон, снося несущие стены. Достаточно убрать окно и двери, утеплить балкон, соорудить столешницу и полки.

При работе с дизайн-проектом маленького балкона многие отдают предпочтение созданию индивидуального тематического пространства. Выбирая идею, помните, что работать нужно преимущественно со стилями, обладающими эргономичностью. Среди них скандинавский и экостиль, лофт и минимализм, кантри и восточный стиль. Хотя неувядающую классику также можно рассматривать как вариант.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт#дизайн
Ремонтдизайн
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru