Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

Как избавиться от муравьев в квартире

Алина Антонова17 января 2023 10 129
2024-01-10T12:46:38.913836+00:00
Как избавиться от муравьев в квартире
Маленькие, но очень надоедливые соседи — муравьи. Если вы обнаружили таких «жильцов» в своей квартире, советуем поскорее от них избавиться. Рассказываем, чем опасны эти насекомые и как с ними бороться.

Нехорошее соседство

На первый взгляд, муравьи кажутся в буквальном смысле мелкой проблемой. Но они портят деревянную мебель, балки и даже стены, а если проникают внутрь техники, то повреждают детали. Не говоря уже об испорченной еде. Кроме того, муравьи — переносчики инфекций, таких как дизентерия, сальмонеллез, гельминтоз и еще десяток других. А для аллергиков красный муравей — это злейший враг.

Виды муравьев

Домовый муравей-вор

Вид получил прозвище из-за своего образа жизни: такие муравьи иногда устраивают набеги на сородичей, чтобы украсть еду. Они могут спокойно жить в подвалах, периодически поднимаясь в квартиры в поисках пищи. Если они и селятся в квартирах, то в шкафах и пустотах стен. Особенно любят гниющую древесину. Муравьев-воров вы узнаете по цвету и размеру — они маленькие: либо коричневые, либо рыжие.

Дерновые муравьи

Название закрепилось из-за места их обитания: под дерном между тротуарными плитами. Еще они строят гнезда в трещинах панельных домов. Легко проникают в жилище, но делают это не так часто. На тот случай, если решат наведаться к вам, вы распознаете их по цвету — они бывают черными или темно-красными.

Фараоновы муравьи

Они были завезены к нам из жарких стран, поэтому предпочитают селиться рядом с человеком в отапливаемых помещениях. В этот разряд попадают не только квартиры, но и детские сады, больницы, школы, теплицы и бани. На улице из-за климата им не выжить. На вид это стандартный рыжий муравей.

Откуда берутся муравьи и где они живут

Есть несколько причин, почему в квартире появляются муравьи.

1. Грязь в доме — благоприятный фактор для появления муравьев.

Муравьям от вас нужна только еда. Чем чаще вы оставляете недоеденную пищу в легкодоступных местах, тем выше вероятность непрошеных гостей. Также насекомых привлекает немытая посуда и крошки на столе.

2. Борьба с муравьями в соседней квартире.

Насекомые с радостью побегут спасаться к вам. Есть, конечно, еще версия: у вас не самые чистоплотные соседи.

3. Тепло.

Даже в уютной квартире вас может ждать неприятный сюрприз. Муравьи не любят холод, поэтому в зимнее время стараются найти ночлег там, где топят.

4. Вы случайно принесли их домой на одежде или обуви.

И такое бывает. Например, после прогулки на природе парочка муравьев может затеряться в качестве «пассажиров» на вашей одежде или обуви.

Чаще всего муравьи обитают рядом с водой и едой. Такие условия хорошо подходят для создания потомства. Поэтому муравьев можно обнаружить на кухне или в ванной комнате, но редко — в спальне или гостиной. Искать нужно за раковиной, в щелях между кафельными плитками, за шкафчиками. Особенно муравьи любят подвалы, поэтому, если вы живете на первом этаже, будьте начеку.

Что едят муравьи в квартирах

Муравьиное меню: сладкое (шоколад, зефир, мед и т. д.), яйца, молоко и кисломолочные продукты (например, сметана), фрукты и специи, крошки хлеба, печенья. В целом им подходит любая пища. 

Поэтому старайтесь не оставлять продукты на столе, а убирать их или хранить в банках, контейнерах и других емкостях для пищевых продуктов, которые плотно закрываются.

Как избавиться от муравьев

Чтобы самостоятельно избавиться от муравьев в квартире, можно использовать народные средства или покупные химикаты.

Но сначала подготовьтесь. Во-первых, найдите муравейник. Для этого проследите за насекомыми. Как правило, пищу в муравейники они несут по определенным тропам. На них же остается некое подобие трухи. Кроме этого, найти муравьев можно по повреждениям мебели, стен или каких-либо деревянных предметов.

Второй этап — устройте генеральную уборку. Избавьтесь от крошек, ваз с фруктами, конфетниц и других потенциальных источников пищи для муравьев. Помните, что муравьев привлекают сильно пахнущие продукты.

Начнем с народных средств.

Борная кислота

Недорого и доступно. Она продается в каждой аптеке. Есть несколько рецептов. Например, две столовые ложки варенья или меда смешиваете с половиной чайной ложки борной кислоты, добавляете немного воды. Также можно приготовить шарики из кислоты и яичного желтка или фарша. Затем приманку надо разложить в местах, где замечены следы муравьев.

Сода

Ее тоже можно смешать с сахаром и водой в равных пропорциях, затем нанести на поверхности. Запах сладкого приманит муравьев. Средство действенно только в том случае, если добавите достаточное количество сахара, иначе насекомые не клюнут на вашу приманку.

Уксус или нашатырный спирт

Смешайте их с водой и с помощью пульверизатора пройдитесь по муравьиным тропам. Запах отпугнет нежелательных соседей. Будет здорово, если вам удастся найти само гнездо. Если залить его смесью уксуса с водой (или нашатырного спирта с водой), насекомые надолго забудут к вам дорогу.

Эфирное масло

Это средство работает по тому же принципу: запах отпугивает муравьев. Можно использовать масло гвоздики, корицы, полыни или лаванды. Необходимо пропитать ими ватные диски и разложить по муравьиным тропам. Если нет под рукой масла, то подойдет даже мыльный раствор.

Съедобные приманки

Их можно приготовить из острого перца, чеснока или дрожжей. Из этих ингредиентов тоже можно скатать шарики и разложить их в местах обитания незваных гостей.

Если вы больше доверяете не домашним средствам, а магазинным, то у вас не будет недостатка в выборе химических средств. Расскажем, как они работают.

Порошки от муравьев

Их удобно применять не только в квартирах, но и на садовых участках. Необходимо рассыпать порошок на муравьиных дорожках. Насекомые на лапках перенесут его в гнездо, и колония погибнет.

Гели от муравьев

Они содержат вещество, которое приманивает муравьев, они с удовольствием поедают гель. Осталось только правильно использовать средство. Нужно размазать гель под раковиной, ванной или за мусорным ведром.

Ловушки для муравьев

Ловушки источают приятный для насекомых запах, но внутри — яд. Попадая в них, муравей обмазывается чем-то вроде клея. Он успевает дойти до колонии и заразить сородичей. Считается, что подобные ловушки наиболее безопасны для людей и домашних питомцев.

Мелки

Одно из самых простых средств. Проведите им по муравьиным тропкам, как бы очерчивая место обитания насекомого. Если насекомому захочется «погулять», то он наступает на меловую линию и заражается отравой.

Аэрозоли

Чтобы средство точно подействовало, распылять его нужно прямо в муравейник, иначе все зря. Аэрозоли хороши тем, что ими можно обработать щели и другие труднодоступные места.

совет

Если решите выгонять муравьев химическими средствами, то помните об основных правилах.

  1. Следите за тем, чтобы дети или домашние животные не съели приманку.
  2. Проветривайте помещение после обработки.
  3. Если применяете аэрозоль, убирайте подальше одежду, посуду и еду.
  4. Повторите обработку, чтобы закрепить результат.

Профилактика появления муравьев

Основная рекомендация — поддерживать дома порядок. Еще можно посадить дома пахнущие растения — например герань (пеларгонию). А в шкафах — положить саше с лавандой и раз в сезон протирать полки раствором уксуса или нашатыря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#квартира#насекомые
вторичкаквартиранасекомые
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru