Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Сочи комнаты с начала года подорожали на 40%

2 августа 2023 703
2023-08-03T19:13:45.647461+00:00
В Сочи комнаты с начала года подорожали на 40%
По мнению экспертов, такую недвижимость можно покупать как для жизни, так и для инвестиций.

Сочи обогнал Москву и вышел на первое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости комнат. Об этом свидетельствуют данные федеральной базы недвижимости Restate.ru.

«Стоимость среднестатистической комнаты в коммунальной квартире в Сочи с начала 2023 года выросла на 1,8 млн рублей, или почти на 40%», — рассказали аналитики.

Средняя стоимость такого объекта в Сочи составляет 6,6 млн рублей. Большую часть предложения составляют комнаты в 10–15 «квадратов» в бывших общежитиях.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Специалист по инвестициям на юге России Евгений Ткачев отметил, что девелоперы в Сочи предлагают «первичку», которая удовлетворяет последнему спросу — это либо полные сервисные апартаменты, либо ЖК бизнес-класса. Но простые люди позволить себе такую недвижимость не могут.

«Безусловно, есть варианты на вторичном рынке из нормального, неветхого жилья — Бытха, Кудепста. Но что делать тем, у кого не хватает денег даже на такую квартиру? Покупать комнату, это эконом-сегмент. А цены на них растут вслед за всей остальной недвижимостью в Сочи. Куда им деваться-то? Квартиры дорожают — комнаты, жилые гаражи тоже ползут вверх», — объяснил специалист.

Член совета директоров инвестиционной платформы коммерческой недвижимости Simple Estate Артем Цогоев отметил, что комнаты на курортах можно рассматривать и как инвестиционный продукт.

«Ведь туристический поток в Сочи увеличивается в связи с геополитическими событиями. При этом аренда комнаты дешевле, чем аренда квартиры или гостиничного номера, что привлекает арендаторов с ограниченным бюджетом», — заявил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#цены на жилье#спрос на жилье#инвестиции#комната#курортная недвижимость#динамика цен#сочи#покупка недвижимости
покупка жильяцены на жильеспрос на жильеинвестициикомнатакурортная недвижимостьдинамика ценсочипокупка недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru