Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России предложили ввести кредитную амнистию для семей с детьми

17 августа 2023 913
2023-08-17T19:21:21.446360+00:00
В России предложили ввести кредитную амнистию для семей с детьми
Инициативу направили на рассмотрение премьер-министру Михаилу Мишустину.

В России хотят ввести кредитную амнистию для семей с детьми. Инициативу предложили оценить председателю правительства страны Михаилу Мишустину, сообщают «Известия».

«Согласно информации ЦБ России, к 1 мая 2023 года задолженность россиян перед банками достигла 30,22 трлн рублей, при этом уровень закредитованности по сравнению с началом года вырос с 35 до 41%», — заявила автор инициативы, первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Парламентарий отметила, что семьи с детьми в сложившейся ситуации нуждаются в повышенных мерах господдержки. Чтобы ослабить долговое бремя, по мнению депутата Госдумы, нужно ввести единоразовую кредитную амнистию для семей с детьми.

«А именно — установить право на единоразовое списание долгов при падении доходов по независящим от них причинам, например при ликвидации организации, в которой работал заемщик», — говорится в обращении Яны Лантратовой к Михаилу Мишустину.

Предполагается, что правительство самостоятельно будет определять перечень обстоятельств, по которым будут положены такие льготы.

Инициатива влечет риски

Руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов Михаил Хорьков объяснил, как это предложение, если оно будет принято и реализовано, повлияет на рынок недвижимости.

«В основе ипотечного кредитования лежит ответственность заемщика. Ответственность перед собой, перед своей семьей и перед банком. Списание ипотечных долгов — плохой путь для рынка жилья, независимо от того, на кого направлено это решение. Оно будет стимулировать безответственные покупки и в конечном счете нарастит риски в банковской системе», — сказал Михаил Хорьков.

Без права на реализацию

По мнению Алана Юсуфова, юриста из бюро Zenin & Telmanovich, предложение депутата не носит ничего общего с попыткой разрешения проблемы повышения уровня закредитованности населения. Специалист отметил, что от предложения выиграет только парламентарий — поскольку «уровень освещения новости с его участием резко поднимет ее медийность».

«Обычно для снижения закредитованности прибегают либо к прямым мерам социальной поддержки, либо к проработке льготных условий для погашения задолженности. Понятие "кредитная амнистия" не имеет ничего общего с юридической и экономической реальностью, поскольку само понятие "амнистия", концептуально применяется в уголовной практике, но никак в обыденном гражданско-правовом обороте», — заявил Алан Юсуфов.

Юрист добавил, что подмена понятия «банкротство» на «кредитная амнистия» приводит к неверному отношению граждан к разрешению вопросов несостоятельности, поскольку население продолжает ждать волшебного разрешения всех проблем, без участия самого должника.

«Уверены, идеи из письма депутата реализованы не будут. В лучшем случае результатом общественного внимания может стать предложение об упрощении процедуры внесудебного банкротства, которое на сегодняшний день доступно для минимального процента населения», — подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#Россия#законодательство#закон#регионы#Кредит
ипотекаРоссиязаконодательствозаконрегионыКредит
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru