Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Московском регионе вырос спрос на готовые квартиры

19 марта 2019 8 528
2019-03-19T12:16:16.400000+00:00
В Московском регионе вырос спрос на готовые квартиры
Доля такого предложения на рынке увеличивается

Спрос на готовое жилье в Москве и Московской области увеличился. Большая часть покупателей предпочитает приобретать жилье в новостройках высокой степени готовности, отмечают аналитики компании «Инком-Недвижимость». Спрос на проекты на стадии котлована снизился.

В Подмосковье в марте прошлого года на жилье на высокой стадии готовности приходилось около 10% сделок с новостройками. В марте этого года доля таких сделок в области выросла до 82%. В Москве на сделки с готовыми квартирами приходится 48%, годом ранее этот показатель составлял 45%. Спрос на проекты на стадии котлована низкий, отмечают эксперты компании. В старых границах Москвы число таких сделок увеличилось на 8 п. п., однако их доля осталась низкой — 18%.

В Новой Москве доля сделок с новостройками на стадии котлована снизилась на 1 п. п. и составила 20%. В Московской области произошло снижение на 8 п. п., доля сделок составила всего 4%. Эксперты компании полагают, что заметная отрицательная динамика в области объясняется банкротством крупного застройщика Urban Group в прошлом году. 

Спрос на готовые квартиры растет, при этом увеличивается доля такого предложения на рынке. В старых границах столицы квартиры в домах высокой стадии готовности занимают 55% на рынке новостроек, в ТиНАО их доля составляет 45%, в Подмосковье — 60%. В прошлом году объем такого предложения составлял 42%, 4% и 6% соответственно.

По мнению аналитиков, рост связан с тем, что застройщики активно достраивают проекты в связи с планируемым переходом на модель проектного финансирования.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#новостройка
застройщикиновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru