Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Минстрое не поддержали упрощение порядка согласования перепланировок

5 апреля 2021 5 724
2021-04-05T09:43:43.137000+00:00
В Минстрое не поддержали упрощение порядка согласования перепланировок
Снос ненесущих стен предложили не согласовывать с надзорными органами.

В России предложили изменить порядок согласования перепланировок. В федеральной компании «Этажи» считают, что гражданам можно разрешить без согласования с надзорными органами сносить стены, которые не являются несущими, если это не повлечет ущерба для здания и других жильцов. В Минстрое считают эту идею преждевременной, сообщает ТАСС.

Согласно действующему законодательству, все изменения планировки квартиры следует согласовывать с надзорными органами. Около 20% вторичных квартир имеют перепланировки, нередко у владельцев такого жилья возникают проблемы при продаже квартиры. Авторы инициативы отмечают, что изменение порядка согласования перепланировок упростит процесс продажи квартир для собственников.

Замглавы Минстроя Максим Егоров отметил, что правила согласования перепланировок недавно были ужесточены. По его мнению, их ослабление является преждевременным. По мнению Егорова, необходимо изучить, как работает механизм.

В 2020 году для должностных и юридических лиц были введены штрафы за незаконную перепланировку жилых и других помещений в многоквартирных домах. Это позволило устранить пробел в законодательстве, из-за которого не было мер воздействия на собственников коммерческих помещений на первых этажах жилых домов.

По мнению Егорова, снос ненесущих стен может повлиять на некоторые характеристики жилья, к примеру, усилить слышимость между квартирами.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#вторичка#Минстрой
перепланировкавторичкаМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru