Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Управляющую компанию запретили менять чаще раза в год

7 августа 2023 500
2023-08-07T18:51:30.190057+00:00
Управляющую компанию запретили менять чаще раза в год
Эти меры должны устранить недобросовестную конкуренцию между УК.

Владимир Путин подписал законопроект, который вносит изменения в ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ. Теперь сменить управляющую компанию, обслуживающую многоквартирный дом, можно будет не раньше чем через год после заключения договора с ней.

В пояснительной записке авторы законопроекта указали, что цель нововведения — борьба с недобросовестной конкуренцией среди управляющих компаний. Действующие положения Жилищного кодекса позволяли сменить «управляшку» в любой момент. Зачастую это происходило даже без ведома жильцов: протокол общего собрания просто фальсифицировали. 

Такое положение дел не способствовало добросовестному управлению, ведь в любой момент управляющая компания могла «лишиться» дома, а следовательно, потерять инвестиции, вложенные в него.

Принятие закона, по мнению депутатов, позволит управляющей компании «максимально сконцентрироваться на управлении, а не на борьбе с конкурентами». 

Новый закон все же предполагает досрочное расторжение договора — в случаях, когда компания не выполняет его условия. Но как именно это будет оцениваться, в документе не прописано.

Также непонятно, как он защитит жильцов от упомянутых авторами фальсификаций протоколов собрания — механизм действий в таких случаях в документе не приведен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#управляющая компания#закон
управляющая компаниязакон
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru