Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сбер построит на западе Москвы умный экогород и переселит туда своих сотрудников

8 июня 2023 3 052
2023-06-08T16:03:18.112571+00:00
Сбер построит на западе Москвы умный экогород и переселит туда своих сотрудников
Стартовали открытые продажи в СберСити.

Сбер строит в Рублево-Архангельском экогород будущего на площади 461 га. Ранее купить квартиру здесь могли только сотрудники Группы Сбер. Открытые продажи в СберСити стартовали 8 июня.

Здесь построят более 4 млн кв. м недвижимости, в том числе 2,6 млн кв. м жилья и 807 тыс. кв. м офисно-деловой застройки. Здесь появятся социальные, образовательные, спортивные объекты. Более 30% территории отведут под парки и скверы. В СберСити будут проживать более 65 тыс. человек, работать — более 70 тыс. человек. Полностью реализовать проект планируется к 2032 году. Планируется, что первые резиденты появятся в СберСити в третьем квартале 2023 года.

Сбер планирует перевести в Рублево-Архангельское ряд своих компаний, рассказал глава Сбербанка Герман Греф. Он отметил, что у сотрудников появится возможность жить в самом современном районе столицы. Первые офисные здания будут построены для Сбера и партнеров.

СберСити строится на западе Москвы, в 3 км от МКАД, вблизи Ильинского и Новорижского и Рублевского шоссе.  В 2026 году здесь будет открыта станция метро «Рублево-Архангельское». От СберСити до «Москва-Сити» можно будет добраться за 20 минут.

СберСити создается по международным стандартам зеленого проектирования, рассказал гендиректор АО «Рублево-Архангельское» Андрей Лихачев. Это не просто застройка территории, а создание полноценной части городской среды. В шаговой доступности будет восемь школ с различными образовательными профилями, 16 детских садов, поликлиника. Здесь будет предусмотрено единое парковочное пространство. Всего планируется создать более 36 тыс. парковочных мест.

Здесь применяются инновационные инженерные решения по тепло- и энергоснабжению, ресурсосберегающие технологии. В будущем планируется использовать в этих направлениях искусственный интеллект. На территории СберСити планируется тестировать зеленые технологии, создать зарядную инфраструктуру для электротранспорта, развивать беспилотный транспорт.

В квартирах предустановлена система «умный дом» разработанная совместно со SberDevices. Это целый комплекс систем, связывающий квартиру, дом и прилегающую территорию. Энергоменеджмент позволяет жильцам управлять климатом, выбирая комфортную температуру. При этом ведется анализ температуры в квартирах и комнатах, который позволяет прогнозировать потребление, повышая энергоэффективность и избегая теплопотерь.

Здесь в сотрудничестве с Российским экологическим оператором будет внедрена инфраструктура для многопоточной сортировки мусора. Предусмотрена герметичная система вакуумного мусороудаления. Во дворах будут установлены вакуумные приемные устройства, отходы по трубам будут направляться на станцию, прессоваться и вывозится. Пластик будет собираться отдельно и направляться на переработку.

Одна из особенностей СберСити — человеческий масштаб. Средняя этажность зданий составит 5–7 этажей с доминантами 12–14 этажей. Сити будет разбит на небольшие кварталы, где каждый знает своих соседей. Ритейл было решено разместить в жилой и офисной части. Еще одна особенность — однородная среда. Разные виды недвижимости возводятся одновременно. После завершения строительства Сбер сохранит в управлении часть инфраструктуры и зданий.

Стоимость «квадрата» начинается от 270 тыс. рублей для класса Balanced без отделки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#архитектура#москва#жилой комплекс
городархитектурамоскважилой комплекс
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru