Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россию могут разделить на пять ипотечных кластеров

20 февраля 2024 658
2024-02-20T12:42:19.534392+00:00
Россию могут разделить на пять ипотечных кластеров
Эксперты, опрошенные Циан.Журналом, разошлись в оценках этой инициативы.

Российские регионы могут разделить на пять ипотечных кластеров в зависимости от темпов роста населения и объемов строительства. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу губернатора Санкт-Петербурга.

Субъекты поделят на:
  • динамичные;
  • с нехваткой спроса;
  • с нехваткой предложения;
  • стагнирующие;
  • депрессивные.

Эксперт по ипотечному кредитованию Юлия Анисимова в беседе с корреспондентом Циан.Журнала отметила, что разделение на ипотечные кластеры по задумке должно поддержать строительный сектор и сдержать стремительный рост цен на новостройки.

«Думаю, что разделение на кластеры не сильно повлияет на рост строительства в регионах с низким объемом ввода недвижимости. В регионах с оттоком населения доступная ипотека вряд ли удержит людей от переезда, соответственно, спрос на покупку новостроек так и останется низким», — предположила спикер.

Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов считает, что идея разделить регионы на разные кластеры по востребованности ипотеки строится на желании властей сделать субсидирование кредитов более адресным, менее затратным для бюджета и более целевым.

«Сейчас госпрограммы создают одинаково выгодные условия кредитования во всех регионах. Власти полагают, что из-за этого в некоторых регионах надулись ипотечные и ценовые пузыри на рынке жилья. Соответственно, государство считает, что нужно давать льготную ипотеку там, где она действительно нужна. Но как раз в определении нужности и состоит чисто методологическая проблема кластерного подхода», — заявил Руслан Сырцов.

   

Заполните одну анкету и получите решения от ведущих банков онлайн

   
Циан.Ипотека
     
 
         


По его мнению, Москву включат в число динамичных регионов с высоким уровнем спроса и предложения, из-за чего в столице отменят льготы.

«Но Москва и стала динамичной благодаря субсидированию ипотеки, потому что жилье здесь дорогое, миграция из регионов стимулирует спрос, но денег людям постоянно не хватает. То есть без субсидий местный рынок быстро перейдет в разряд „с недостатком спроса“. Возьмем для примера депрессивный кластер. Какой смысл субсидировать ипотеку в таких регионах, откуда люди уезжают, а новые дома не возводят?» — возмутился эксперт.

Руслан Сырцов подчеркнул, что в слабом развитии некоторых региональных рынков жилья очень глубокие причины: низкие доходы, отсутствие работы, суровые климатические условия, транспортная изоляция — все это не исправить низкими ипотечными ставками для местных жителей.

«И противоположный пример — Москва, где поддерживать спрос надо, так как городу не хватает трудовых ресурсов, а рыночные ставки по ипотеке (более 16%, напомню) остановят всякий приток в столицу новых жителей», — заключил специалист.

По словам коммерческого директора Optima Development Дмитрия Голева, льготная ипотека приобрела характер постоянно действующего стимулирующего механизма для отечественного рынка, и это противоречит ее изначальной цели, которая заключалась в применении для поддержки отрасли исключительно в периоды нестабильности.

«Как бы это ни было тяжело, девелоперам нужно привыкать работать без перманентной господдержки, ведь бюджет не способен и далее выдерживать подобную нагрузку. Для привлечения клиентов можно использовать траншевую и аккредитивную ипотеку, беспроцентные рассрочки, трейд-ин. То есть компаниям нужно лишь активнее внедрять альтернативные маркетинговые инструменты», — пояснил Дмитрий Голев.

Также он добавил, что экономическая ситуация в разных регионах России отличается — в некоторых субъектах РФ доходы населения, уровень демографии, климатические условия не позволяют автономно развиваться строительному бизнесу.

«Разумеется, в этих макролокациях абсолютно оправданно продление льготной ипотеки. Разделение территории страны на кластеры как раз направлено на выявление субъектов, где после сворачивания всеобщей программы нужно продолжать выдавать кредиты с господдержкой. Считаю этот подход логичным и эффективным», — подытожил спикер.

Ранее стало известно, что Госсовет и комитет Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству утвердили параметры долгосрочной льготной ипотеки. Программа начнет действовать после 1 июля 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#льготная ипотека#Россия#законодательство#регионы#ипотечный кредит
ипотекальготная ипотекаРоссиязаконодательстворегионыипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru