Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Предпенсионерам могут дать право на обязательную долю в наследстве

22 ноября 2018 14 616
2018-11-22T11:35:24.587000+00:00
Предпенсионерам могут дать право на обязательную долю в наследстве
Соответствующий законопроект принят в первом чтении

Госдума одобрила в первом чтении проект закона, дающий гражданам предпенсионного возраста право на обязательную долю в наследстве, сообщает РИА Новости. Документ был разработан Андреем Макаровым, председателем комитета Госдумы по бюджету и налогам, и Павлом Крашенинниковым, возглавляющим комитет по госстроительству и законодательству.

По словам Крашенинников, согласно документу, право на получение обязательной доли в наследстве будет сохранено за женщинами в возрасте от 55 лет и мужчинами в возрасте от 60 лет. Таким образом, это право будет распространяться и на граждан предпенсионного возраста. Это дополнительно гарантирует им защиту имущественных прав.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, право на обязательную долю в наследстве (не менее половины доли, положенном им при наследовании по закону) есть у нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, его нетрудоспособных и несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей (в том числе пенсионеров) и супругов. Это позволяет защитить интересы граждан, нуждающихся в поддержке в силу возраста или здоровья.

В начале октября закон о совершенствовании пенсионной системы был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно документу, с 2019 года предусмотрено поэтапное повышение пенсионного возраста на 5 лет. Для женщин пенсионный возраст будет увеличен до 60 лет, для мужчин — до 65 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#наследство#документы
наследстводокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru