Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Арт-парк» в центре Петербурга посоревнуется с «Зарядьем»

24 апреля 2019 9 387
2019-04-24T15:00:24.747000+00:00
«Арт-парк» в центре Петербурга посоревнуется с «Зарядьем»
Парк станет новой городской достопримечательностью и центром притяжения

В исторической части Санкт-Петербурга появится новая достопримечательность. На берегах Невы вместо судебного квартала планируется создать новый парк, пишет РИА Новости. Проект парковой зоны и театрально-выставочного комплекса «Арт-парк» глава Санкт-Петербурга Александр Беглов представил президенту РФ Владимиру Путину. Президент поддержал идею создания нового парка. Он предположил, что этот парк будет лучше, московское «Зарядье».

На месте будущего парка ранее планировалось построить судебный департамент, здания Верховного суда и многоквартирные дома. Однако архитекторы и градозащитники настаивали на том, что здесь нужно разместить парковую зону. Идея создания парка в итоге была одобрена. Для проектов, которые планировалось разместить в этой локации, Музея обороны и блокады Ленинграда и судебного квартала, уже подобрали новые площадки.

Согласно проекту, здесь появится большой театрально-выставочный комплекс с просторной парковой зоной. В здании комплекса одновременно можно будет проводить десятки мероприятий. В рамках «Арт-парка» построят концертных и театральных залов, художественные галереи, кинотеатр, лекционный зал, лаборатории и мастерские, гастрономический кластер. Проектом предусмотрена подземная парковка, рассчитанная на 1500 мест.

«Арт-парк» будет построен на проспекте Добролюбова, на берегу Невы, недалеко от стрелки Васильевского острова и Петропавловской крепости.  Глава РФ Владимир Путин ознакомился с проектом и одобрил его. Он отметил сходство «Арт-парка» со столичным «Зарядьем» и предложил им посоревноваться. Между парками действительно много общего, поэтому их неизбежно будут сравнивать.

Архитекторы, опрошенные агентством, считают, что создание в центре города парковой благоприятно отразится на развитии Санкт-Петербурга.  Глава архитектурного бюро Speech Сергей Чобан считает, что «Арт-парк» станет точкой притяжения. Архитектор Максим Атаянц одобрил идею создания парка и посоветовал не увлекаться развлекательной сферой при строительстве объекта.

Спикер парламента Петербурга Вячеслав Макаров на заседании Заксобрания заявил, что идея создания такого паркового пространства в городе  — «величайшее достижение Александра Беглова». Он полагает, что реализация проекта будет финансово выгодна городу.

Вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова отметила, что данная инициатива является примером нормального диалога руководителя с горожанами.

Фото: проектное решение

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#благоустройство
благоустройство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru