Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Аренда «однушек» за год подешевела на 15%

7 июня 2023 705
2023-06-08T16:05:18.465218+00:00
Аренда «однушек» за год подешевела на 15%
Предложение такого жилья выросло, так как на рынок вышли квартиры, купленные в период пандемии.

За год в крупных российских городах ставки аренды на однокомнатные квартиры снизились на 10–15%, рассказали «Известиям» участники рынка недвижимости. За месяц аренда «однушек» подешевела примерно на 1–2%.  

Арендные ставки снизились из-за увеличения объема предложения и сокращения спроса, полагает генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова. В Санкт-Петербурге аренда такого жилья подешевела на 14–15%, в Москве ставки снизились на 13%, в Красноярске снижение составило 9,1%, в Самаре — 8,6%, рассказала изданию глава департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова.

В крупных городах наблюдается снижение цен на недвижимость и стоимость аренды, подтверждает руководитель компании Itleaders Егор Клопенко. Это особенно заметно в элитном сегменте, где у собственников есть запас для снижения цены. В некоторых районах цены снизились в 1,5–2 раза.

По словам директора офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлии Дымовой, предложение выросло, так как на рынок вышли квартиры, приобретенные инвесторами в период пандемии коронавируса. Тогда многие покупали недвижимость, пользуясь доступной ипотекой, чтобы в будущем сдавать жилье в аренду. Весной 2020 года была запущена льготная ипотека на новостройки со ставкой 6,5% годовых. Сейчас ставка по программе составляет 8% годовых. По словам Дымовой, во время пандемии многие покупали бюджетные «однушки» на старте продаж. Сейчас застройщики достроили эти дома, собственники начали сдавать квартиры в аренду.

По словам Павлиновой, снижение ставок аренды связано с ростом предложения жилья в крупных городах. Еще одна причина — сдача в аренду инвестиционных квартир, купленных в ипотеку. Покупатели таких квартир сдают их в аренду, чтобы снизить ежемесячные платежи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#Россия#сдача в аренду#рынок недвижимости
арендагородРоссиясдача в арендурынок недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru