Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Рынок недвижимости встал?

4 марта 2020 9 120
2020-03-05T10:11:54.890000+00:00
Рынок недвижимости встал?

В ноябре прошлого года я делала прогноз - что будет с ценами на недвижимость в 2020 году. До сих пор уверена, что мой прогноз верный и постараюсь сейчас вам это доказать. Все как обычно, с цифрами и статистикой.

То что продажи встали я почувствовала на примере своих объектов — нет звонков, нет покупателей, в офисах продаж застройщиков ни души. Потом я обзвонила, наверно, с десяток коллег с единственным вопросом: «Как у тебя с продажами?». Все в один голос кричали, что все плохо. Некоторые даже решили паковать чемоданы и ехать в отпуск до конца марта.

Но я планировала подождать конца февраля, когда центробанк опубликует январскую статистику по ипотечным сделкам, чтобы иметь более точные данные. Ведь ипотека основной драйвер рынка недвижимости и, чтобы понимать ситуацию, можно смело ориентироваться на эту статистику.

В таблице выборка только по Санкт-Петербургу и ЛО. Но все желающие могут промониторить ситуацию и по своему региону.

И что мы видим: по сравнению с январем 2019 года количество ипотечных сделок в Спб упало почти на 9%, но в тоже время количество сделок в Лен.области выросло на 12%.

Вывод: у населения просто нет денег и спрос смещается в сторону более дешевого жилья — в область. Даже учитывая это, общее количество сделок упало на 4.5%

Даже если вам кажется, что низкие процентные ставки по ипотеке реанимируют рынок, то это вам просто кажется. Давайте посчитаем:

За аномальный 2019 год рынок жилья подорожал в среднем на 15%, но в тоже время упали процентные ставки по ипотеке. Сейчас средняя ставка составляет 8.7%, а в 2018, во время адекватных цен на недвижимость, она была 9.6%.

Давайте возьмем для примера среднестатистического Васю, который в 2018 году, имея на руках 1млн рублей хотел купить 1к квартиру по цене 3.8млн. руб. Вася пришел в банк за ипотекой, чтобы ему рассчитали ежемесячный платеж:

Но по причине, известной только самому Васе, квартиру покупать он передумал и положил всю сумму в банк на вклад, на год, под ставку 6.3% (средняя ставка по вкладам в 2018 году).

Наступил 2020 год и Вася опять решил вернуться к вопросу о покупке квартиры, только вожделенная однушка подорожала на 15% и стала стоить 4370тыс.руб. Ну ладно, подумал Вася, ведь все кричат что ставки упали и пошел в банк снимать деньги и начисленные проценты. Кассир банка, честно отсчитал Васе его 1063тыс. руб., с которыми он опять обратился к менеджеру за расчетом ипотеки. В этот раз расклад получился такой:

Вася почесал затылок и снова решил отложить покупку до лучших времен…..

А Ирина Котлярова сидит у телефона грустная и мучается вопросом: «Почему же Вася не звонит?»

P.S. Коллеги, поделитесь статистикой, вам также грустно как и мне?

#купля-продажа#ипотека#записки риэлтора
купля-продажаипотеказаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru